Saltar al contenido
TovLov/Blog/Datos México

¿Cuántos solteros hay en México? Los números reales.

Casi 30 millones de mexicanos son solteros, y si sumamos a quienes están separados, divorciados o viudos, casi la mitad de los adultos no vive en pareja. Esto es lo que dicen los datos oficiales y lo que significan para ti.

Dos manos que se encuentran sobre una mesa
Lo esencial en 30 segundos
  • 29.6% de la población de 15 años y más es soltera: unos 29.6 millones de personas (INEGI, ENADID 2023).
  • 45 de cada 100 personas de 15 años y más no están casadas ni viven en unión libre (solteras + separadas, divorciadas o viudas).
  • Hay más hombres solteros (33.5%) que mujeres solteras (26.1%), pero muchas más mujeres previamente unidas (20.4% contra 9.9%).
  • Entre los jóvenes de 15 a 29 años, 68.7% está soltero.

Si alguna vez sentiste que eras “la única persona soltera” en la reunión familiar, los números tienen una noticia para ti: no lo eres, ni de lejos. México tiene hoy una de las poblaciones solteras más grandes de su historia, y la forma en que nos emparejamos está cambiando más rápido que nunca.

La cifra oficial: 29.6% de los mexicanos es soltero

Según la Encuesta Nacional de la Dinámica Demográfica (ENADID) 2023 del INEGI, en México viven 99,982,443 personas de 15 años y más. De ellas:

35.9%está casada
29.6%es soltera: ≈29.6 millones
19.1%vive en unión libre

El 15.4% restante corresponde a personas previamente unidas: separadas, divorciadas o viudas. Y aquí está el dato que casi nadie menciona: si sumas solteros y previamente unidos, 45 de cada 100 personas de 15 años y más no están casadas ni viven en unión libre. Son alrededor de 45 millones de personas.

Situación conyugal de la población de 15 años y más, 2023Distribución porcentual · México
Casada35.9%
Soltera29.6%
Unión libre19.1%
Previamente unida15.4%
Fuente: INEGI, ENADID 2023. Previamente unida = separada, divorciada o viuda.

Hombres y mujeres: dos historias distintas

La soltería no se reparte igual. Hay más hombres solteros que mujeres solteras, pero las mujeres que alguna vez estuvieron en pareja y hoy no lo están son el doble que los hombres en la misma situación.

Solteros y previamente unidos, por sexo (15 años y más)
Nunca unidosSeparados, divorciados o viudos
Mujeres · solteras26.1%
Hombres · solteros33.5%
Mujeres · prev. unidas20.4%
Hombres · prev. unidos9.9%
Fuente: INEGI, ENADID 2023.

¿Por qué pasa esto? En parte por la esperanza de vida (las mujeres enviudan más) y en parte porque, tras una separación, los hombres tienden a volver a emparejarse antes. El resultado es que después de los 60 años, casi la mitad de las mujeres (46%) ya estuvo en pareja y hoy no lo está. Profundizamos en eso en nuestra nota sobre soltería por edad.

La edad lo cambia todo

Población de 15 años y más por grupo de edad y situación conyugal, 2023 (%)
Grupo de edadSoltera(o)Casada(o)Unión librePrev. unida(o)
Total29.635.919.115.4
15 a 29 años68.78.019.34.0
30 a 59 años14.547.023.315.2
60 años y más6.851.37.434.5
Fuente: INEGI, ENADID 2023. Cuadro 1 del comunicado 42/25.

Entre los 15 y los 29 años, la soltería es la norma: 68.7% (75.6% de los hombres y 61.7% de las mujeres). Entre los 30 y los 59, casi 3 de cada 10 personas no tienen pareja (14.5% solteras + 15.2% previamente unidas). Y a partir de los 60, más de 4 de cada 10 vuelven a estar sin pareja.

¿Por qué a veces leo 29.6% y otras 33.1%?

Porque distintas encuestas miden en momentos y de formas distintas. La ENOE (Encuesta Nacional de Ocupación y Empleo) del tercer trimestre de 2023 reportó 33.1% de personas solteras de 15 años o más, y el Censo 2020 había reportado alrededor de 30%. Todas coinciden en lo esencial: entre 3 y 3.3 de cada 10 mexicanos adultos es soltero.

Tener pareja no es lo mismo que estar casado

La situación conyugal mide estado civil y convivencia, no si sales con alguien. Por eso es útil otro dato: la Encuesta Nacional de Bienestar Autorreportado (ENBIARE) 2021 preguntó directamente a personas de 18 años y más si tenían pareja. 71.5% dijo que sí y 28.5% dijo que no.

La misma encuesta midió la satisfacción con la vida amorosa:

Satisfechos con su vida afectiva (amorosa), por situación conyugal
Unidos74.3%
Total63.7%
Solteros52.9%
Previamente unidos37.4%
Fuente: INEGI, ENBIARE 2021. Población alfabeta de 18 años y más que se declaró “satisfecha”.

La lectura es clara: la soltería no es el problema; la mitad de los solteros se dice satisfecha con su vida afectiva. Lo que más pesa es la ruptura: solo 37.4% de quienes se separaron, divorciaron o enviudaron está satisfecho. Ahí es donde un acompañamiento serio hace más diferencia.

Qué significa esto para ti

  • No estás atrasado. La edad promedio para casarse ya es de 31.7 años en mujeres y 34.7 en hombres. Te lo contamos en a qué edad se casan los mexicanos.
  • El mercado es enorme, pero está disperso. Hay millones de solteros, pero las vías tradicionales para conocerlos (escuela, trabajo, amigos) se agotan con los años.
  • Más opciones no significa mejores opciones. Cuanto más grande es el universo, más importa filtrar por lo que de verdad importa: valores, momento de vida e intención.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos solteros hay en México en 2025?

Según la ENADID 2023 del INEGI, 29.6% de la población de 15 años y más es soltera: alrededor de 29.6 millones de personas. Si se suman las personas separadas, divorciadas o viudas, 45 de cada 100 adultos no están casados ni viven en unión libre.

¿Hay más hombres o mujeres solteros en México?

Hay más hombres solteros (33.5%) que mujeres solteras (26.1%). En cambio, las mujeres previamente unidas (separadas, divorciadas o viudas) son 20.4%, más del doble que los hombres en esa situación (9.9%).

¿Qué estado tiene más solteros en México?

Con datos del Censo 2020 (población de 12 años y más), la Ciudad de México tiene el porcentaje de soltería más alto del país, alrededor de 38%, seguida por Jalisco y Querétaro.

¿Qué porcentaje de jóvenes mexicanos está soltero?

Entre los 15 y los 29 años, 68.7% está soltero: 75.6% de los hombres y 61.7% de las mujeres (INEGI, ENADID 2023).

Fuentes
  1. INEGI — Estadísticas a propósito del Día del Amor y la Amistad (comunicado 42/25, ENADID 2023, ENBIARE 2021, ENUT 2019)
  2. INEGI — Estadísticas a propósito del 14 de febrero (comunicado 123/24, ENOE 2023, nupcialidad 2022, ENBIARE 2021)
  3. INEGI — Estadística de Matrimonios 2023 (comunicado 572/24)
  4. UnoTV — Día Mundial del Soltero: INEGI dice cuántos solteros hay en México (Censo 2020)
TovLov Equipo TovLovMatchmaking personalizado en México. Investigamos y escribimos sobre relaciones con datos oficiales.
Aplicar a TovLov →