Saltar al contenido
TovLov/Blog/Datos México

Soltería por edad: cada década cuenta otra historia.

Estar soltero a los 24 no es lo mismo que estarlo a los 38 o a los 62. Los datos del INEGI muestran tres etapas muy distintas y una brecha entre hombres y mujeres que crece con los años.

Grupo de personas frente al mar al atardecer
Lo esencial en 30 segundos
  • De 15 a 29 años: 68.7% está soltero; los hombres jóvenes (75.6%) mucho más que las mujeres (61.7%).
  • De 30 a 59 años: casi 3 de cada 10 personas no tienen pareja conviviente (14.5% solteras + 15.2% previamente unidas).
  • Después de los 60: 54% de las mujeres no tiene pareja, contra 26% de los hombres.
  • La edad promedio al divorcio es de 40.8 años en mujeres y 43.3 en hombres: los 40 son la década de las segundas oportunidades.

La pregunta “¿y para cuándo?” cambia de tono con cada cumpleaños. Pero la realidad estadística es mucho más amable de lo que dice la tía en la sobremesa: en todas las etapas de la vida hay millones de personas solteras, y cada etapa tiene sus propias reglas del juego.

El panorama completo, en una gráfica

Personas sin pareja conviviente, por grupo de edadSolteras + separadas, divorciadas o viudas · México 2023
15 a 29 años72.7%
30 a 59 años29.7%
60 años y más41.3%
Fuente: elaboración TovLov con datos de INEGI, ENADID 2023. Suma de personas solteras y previamente unidas (separadas, divorciadas o viudas).

La curva tiene forma de “U”: muy alta en la juventud, baja en la adultez media y vuelve a subir en la madurez. Veamos cada etapa.

De 15 a 29 años: la soltería es la norma

Casi 7 de cada 10 jóvenes (68.7%) están solteros. La brecha por sexo es grande: 75.6% de los hombres contra 61.7% de las mujeres. Ellas se unen antes, sobre todo en unión libre (22.9% de las mujeres jóvenes vive en unión libre, contra 15.8% de los hombres).

En esta etapa la pregunta no es si vas a encontrar a alguien, sino quién quieres ser cuando lo encuentres. Es la década ideal para conocer tus patrones: por qué te atrae quien te atrae, qué repites y qué no negocias.

De 30 a 59 años: menos solteros, más exigentes

Aquí la mayoría ya está casada (47.0%) o en unión libre (23.3%). Solo 14.5% nunca se ha unido, pero otro 15.2% está separado, divorciado o viudo.

30 a 59 años: sin pareja conviviente, por sexo
Nunca unidosSeparados, divorciados o viudos
Mujeres · solteras12.9%
Hombres · solteros16.4%
Mujeres · prev. unidas18.9%
Hombres · prev. unidos10.9%
Fuente: INEGI, ENADID 2023.

Esta es la etapa donde la soltería se vuelve más selectiva. Hay menos personas disponibles, pero también hay más claridad: sabes lo que quieres, tienes una vida armada y poco tiempo para perder en citas que no van a ningún lado. Por eso es la etapa en la que el matchmaking personalizado tiene más sentido.

Los 40: la década de las segundas oportunidades

En 2023 se registraron 163,587 divorcios en México. La edad promedio al divorciarse fue de 40.8 años en mujeres y 43.3 en hombres. Además, la relación entre divorcios y matrimonios pasó de 15.1 divorcios por cada 100 matrimonios en 2010 a 32.9 en 2022.

163,587divorcios en 2023
40.8 / 43.3edad promedio al divorcio, mujeres / hombres
17.7 añosduración promedio de los matrimonios que terminaron en divorcio (2022)

Traducción: los 40 son hoy una de las edades con más personas que vuelven al mundo de las citas, muchas veces con hijos y casi siempre con una idea mucho más clara de lo que no quieren repetir. No es empezar de cero: es empezar con experiencia.

Después de los 60: la brecha más grande

Este es el dato que más nos sorprendió. Entre las personas de 60 años y más:

60 años y más: sin pareja conviviente
Mujeres54.1%
Hombres25.7%
Fuente: elaboración TovLov con datos de INEGI, ENADID 2023. Mujeres: 8.1% solteras + 46.0% previamente unidas. Hombres: 5.3% + 20.4%.

Más de la mitad de las mujeres mayores de 60 no tiene pareja, contra una cuarta parte de los hombres. Y ojo: el amor no se jubila. Cada vez más personas de esta edad buscan compañía, conversación y alguien con quien viajar, sin la presión de “formar una familia”. Los viajes y eventos para solteros con intención son de los espacios donde más vemos florecer estas conexiones.

Claves para buscar pareja según tu etapa

Si tienes 20 y tantos

  • Invierte en autoconocimiento antes que en volumen de citas.
  • Aprende a distinguir química de compatibilidad.
  • Identifica tus “no negociables” y escríbelos.

Si tienes entre 30 y 50

  • Tu tiempo vale más que nunca: filtra por intención desde la primera conversación.
  • Sé honesto sobre lo que buscas (hijos, convivencia, ritmo de vida).
  • Delega el filtro: un matchmaker puede ahorrarte meses de citas incompatibles.

Si tienes 60 o más

  • Elige espacios presenciales con personas de tu etapa.
  • Las actividades compartidas (viajes, cenas, cursos) conectan más que una foto.
  • Permítete querer algo distinto a lo que tuviste antes.

Preguntas frecuentes

¿A qué edad hay más solteros en México?

Entre los 15 y los 29 años: 68.7% de las personas de ese grupo está soltera. Si se cuentan también separados, divorciados y viudos, la proporción sin pareja conviviente vuelve a subir después de los 60 (41.3%).

¿Cuántas mujeres mayores de 60 años están sin pareja en México?

Según la ENADID 2023, 54.1% de las mujeres de 60 años y más no tiene pareja conviviente: 8.1% son solteras y 46.0% son separadas, divorciadas o viudas. En los hombres de esa edad la cifra es 25.7%.

¿A qué edad se divorcian los mexicanos?

En promedio, a los 40.8 años las mujeres y a los 43.3 años los hombres, según la Estadística de Divorcios 2023 del INEGI.

¿Es normal estar soltero a los 40?

Sí. Entre los 30 y los 59 años casi 3 de cada 10 personas no tienen pareja conviviente en México, y los 40 son la edad con más personas que vuelven al mundo de las citas tras un divorcio. En Estados Unidos, 25% de las personas de 40 años nunca se ha casado.

Fuentes
  1. INEGI — Estadísticas a propósito del Día del Amor y la Amistad (comunicado 42/25, ENADID 2023, ENBIARE 2021, ENUT 2019)
  2. INEGI — Estadísticas a propósito del 14 de febrero (comunicado 123/24, ENOE 2023, nupcialidad 2022, ENBIARE 2021)
  3. INEGI — Estadística de Matrimonios 2023 (comunicado 572/24)
  4. INEGI — Estadística de Divorcios 2023 (comunicado 571/24)
  5. Pew Research Center — A record-high share of 40-year-olds in the U.S. have never been married (2023)
TovLov Equipo TovLovMatchmaking personalizado en México. Investigamos y escribimos sobre relaciones con datos oficiales.
Aplicar a TovLov →